ПАМЯТКА для пчеловодов

Профилактика отравлений пчел! 1. Пчеловод, определившись с местом расположения пасеки должен сообщить об этом руководителю или главному агроному хозяйства, с чьими посевами расположена пасека, обменяться контактами для того, что бы за три дня до химической обработки посевов была возможность сообщить об этом пчеловоду. Так же проинформировать специалистов местной администрации о расположении пасеки, так как они то же информируют пчеловодов о дате ближайшей химической обработке посевов. 2. Профилактика отравлений пчел базируется на строгом соблюдении регламентации применения в окружающей среде токсичных для пчел; веществ. 3. Владельцев пасек оповещают за трое суток до химобработки с указанием применяемого ядохимиката, места (в радиусе 7 км) и времени, способа проведения обработки. Указывают время изоляции пчел. 3. Обработки проводят в период отсутствия лета пчел в утренние или вечерние часы. 4. Не допускают обработку цветущих медоносов и пыльценосов во время массового лета пчел. 5. На период обработки пчеловоду необходимо вывезти пасеку в безопасное место или изолировать пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката. 6. В день обработки рано утром до начала лета пчел летки плотно закрывают, снимают с сетки утепление. В жаркую безветренную погоду под крышку подкладывают рейки толщиной 1-2 см. В улей дают воду в сотах, кормушках или поилках. На ночь летки открывают. 7. В случае применения пестицидов в условиях закрытого грунта обработки проводят вечером после окончания лета пчел или изолируют пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката.
ПАМЯТКА для пчеловодов.